Депутаты установили, каким должен быть будущий народный адвокат
Народный адвокат будет избираться на должность только при наличии 20-летнего опыта. Проект закона об омбудсменах вызвал дискуссии на сегодняшнем заседании парламента.
В частности, некоторых депутатов обеспокоил термин «омбудсмен», указанный в проекте закона, в итоге парламентарии согласились, чтобы в закон был вписан термин «народный адвокат», а в скобках был указан термин «омбудсмен».
Вместе с тем, демократ Думитру Дьяков предложил, чтобы у народного адвоката было подольше опыта, чтобы быть избранным на эту должность.
«Опыт в пять лет присваивают выпускнику. Нужно ввести 20 лет опыта. У него должна быть безупречная репутация, человек, который может придать весомости этой должности. Он не должен быть «свистком», который решает карьерные вопросы. Знаем, как нынешние народные адвокаты продвигают партийные идеи», - заявил Думитру Дьяков.
Некоторые депутаты раскритиковали эту поправку и отметили, что подобного кандидата сложно найти. Вместе с тем, председатель комиссии по правам человека Вадим Мишин раскритиковал эту поправку и отметил, что избраннику должно быть 45 лет при избрании его на эту должность.
Все же, за проект закона проголосовало 56 депутатов.
Таким образом, вместо четверых парламентских адвокатов у Молдовы будет всего один народный адвокат, который будет избираться на пятилетний срок с правом на два последующих мандата.