1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Украина
  4. Украинская оппозиция попыталась расформировать «Беркут»
13:25 - 05.12.2013
171
10.00 /5 Stars by
10.00
0

Украинская оппозиция попыталась расформировать «Беркут»

источник: lenta.ru А+ А-
Украинская оппозиция попыталась расформировать «Беркут»
Фото: Stoyan Nenov / Reuters

Украинская оппозиция попыталась расформировать милицейское спецподразделение «Беркут», которое недавно было задействовано для разгона митинга на Майдане Незалежности. Об этом сообщает «Интерфакс». Соответствующий законопроект, как заявил один из оппозиционных лидеров, глава фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк, внесен в Верховную Раду.

Документ, по его словам, предусматривает как собственно ликвидацию «Беркута», так и «лишение специальных и военных званий рядового и начальственного состава этого подразделения». Оппозиционер, по информации «Комментариев», высказал мнение, что у проекта есть «большие перспективы».

В то же время Яценюк, выступая на брифинге в Раде, признал, что урегулировать нынешний политический кризис в стране парламентскими методами «невозможно». «Не тут [не в Верховной Раде] принимаются эти решения», — отметил он.

Оппозиция, напомним, имеет в парламенте меньше половины мандатов (около 170 мест из 450). Недавняя попытка отправить в отставку правительство, предпринятая оппозиционными фракциями, была поддержана лишь небольшой группой внефракционных депутатов. Правящая Партия регионов поддерживать оппозиционный проект отказалась, аналогичное решение приняли и коммунисты. Проект о недоверии правительству в итоге провалился из-за недостатка голосов.

Бойцы спецотряда «Беркут» в ночь на 30 ноября разогнали участников «Евромайдана» (митинга в поддержку евроинтеграции) в Киеве. При этом десятки сторонников оппозиции, а также журналисты были избиты. Прекратить протестные акции при этом властям не удалось: митингующие вскоре собрались вновь.

Глава МВД Украины позднее извинился за чрезмерно жесткие действия спецназовцев, а начальник киевской милиции Валерий Коряк, отдавший приказ о силовом разгоне, подал в отставку.

В украинской прессе также появилась информация, что группу радикалов, пытавшихся штурмовать президентскую администрацию 1 декабря, сопровождал человек, похожий на заместителя командира «Беркута» Сергея Кусюка. Сам он причастность к штурму отрицает. Оппозиция ранее отмежевалась от попытки штурма администрации президента, выдвинув версию, что речь идет об устроенной властями провокации.

В среду, 4 декабря, сообщалось, что сторонники оппозиции блокируют базу Беркута в Киеве и войсковую часть в Василькове (Киевская область), откуда в столицу должны были выехать автобусы с дополнительными силами спецназа. Лидер националистической партии «Свобода» Олег Тягнибок предложил также пикетировать квартиры «всех тех "беркутов", которые бьют людей».

Массовые акции протеста в Киеве и ряде других городов Украины проходят с конца ноября. Митинги были спровоцированы отказом властей от подписания договора об ассоциации с Евросоюзом. Участники «Евромайданов» выступают в поддержку евроинтеграции и требуют отставки действующего руководства страны. В Киеве им удалось занять несколько административных зданий, включая здание мэрии.


Опублікував:Любитель Юрий
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал www.dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее