1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Общество
  4. Читинские мусульманки отказались ходить в школу из-за запрета хиджабов
15:05 - 22.11.2013
178
10.00 /5 Stars by
10.00
0

Читинские мусульманки отказались ходить в школу из-за запрета хиджабов

источник: lenta.ru А+ А-
Читинские мусульманки отказались ходить в школу из-за запрета хиджабовФото: Максим Богодвид / РИА Новости

В Чите семь девочек из мусульманских семей отказались ходить в школу из-за запрета на хиджабы. Об этом 22 ноября сообщает портал Zabmedia.ru со ссылкой на Юрия Маняхина, директора школы номер 32, где учились мусульманки.

Три школьницы перевелись на домашнее обучение, остальных посещает социальный педагог. Как уточняет ИТАР-ТАСС, пять из этих девочек до прекращения учебы ходили в начальную школу, две учились в шестом классе, одна — в седьмом.

По словам директора, он пытался провести разъяснительную работу. В частности, говорил, что по новому закону у всех детей должна быть единая форма, что в платках девочкам неудобно заниматься на физкультуре. Однако, как утверждает Маняхин, родителя поступили «радикально».

Родители учениц со своей стороны утверждают, что их дочери согласно религии обязаны ходить в платках. По их словам, раньше ни у их детей не возникало на почве религии каких-либо конфликтов с другими учениками, а также с учителями.

Одна из матерей мусульманских школьниц между тем обратилась за поддержкой к уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае Николаю Каргину. Однако он, как пишет Tayga.info, встал на сторону администрации школы. Омбудсмен пояснил, что ношение хиджабов на занятиях нарушает региональный закон.

Закон о школьной форме начал действовать в Забайкальском крае с сентября 2013 года. Документ установил единые стандарты одежды, а также запретил в школах религиозную атрибутику. Ранее законы о школьной форме приняли в ряде других регионов России. Принять подобный закон также хотят на федеральном уровне. Сейчас депутаты Госдумы готовят соответствующие поправки.

Кампания по введению школьной формы началась со скандала в Ставропольском крае осенью 2012 года. Тогда в одной из школ региона директор запретил нескольким девочкам ходить на занятия в хиджабах. Родители пожаловались на директора в прокуратуру, однако ведомство их не поддержало. В итоге в скандал вмешался Владимир Путин, предложивший ввести форму для учеников.


Опублікував:Владимир
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал www.dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее