1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Украина
  4. К управлению Севастополем предложили привлечь старост
11:00 - 21.11.2013
186
10.00 /5 Stars by
10.00
0

К управлению Севастополем предложили привлечь старост

источник: lenta.ru А+ А-
К управлению Севастополем предложили привлечь старостСевастопольФото: Gleb Garanich / Reuters

Украинская оппозиция предложила изменить систему управления в Севастополе и близлежащих селах, административно подчиненных городу. Соответствующий законопроект, как пишет «Коммерсантъ-Украина», внес в парламент глава фракции оппозиционной «Батькивщины» Арсений Яценюк.

В соответствии с документом, предлагается разделить территорию Севастополя и подчиненного ему региона (на территории, административно относящейся к Севастополю, расположены город Инкерман, поселок городского типа Кача и несколько десятков сел) на пять общин — с избираемыми органами местного самоуправления. В селах при этом депутат предлагает ввести должности старост.

Предлагаемый механизм назначения старост, как отмечает издание, является нетипичным для украинской системы местного самоуправления. По замыслу Яценюка, старосты будут избираться на сельских сходах. К их полномочиям предлагается отнести, в частности, «координацию выполнения бюджетных программ, а также принятие управленческих решений в рамках, определенных советом общины».

Старосты всех сел общины, согласно законопроекту, будут объединены в отдельный совет — консультативный орган при главе общины.

В пояснительной записке к документу оппозиционер отмечает, что в дальнейшем предложенную систему можно было бы распространить и на другие регионы — в рамках реформы местного самоуправления.

При этом менять механизм назначения главы Севастополя (главы государственной городской администрации), как отмечает издание, депутат не предлагает. В соответствии с действующим законодательством, главу города назначает президент Украины.

В правящей Партии регионов законопроект Яценюка раскритиковали, заявив, что он «заведомо не может быть принят». «Бред наподобие введения должности старосты не предусмотрен ни Конституцией, ни схемой организации местного самоуправления», — сказал депутат от ПР Вадим Колесниченко.

Сама партия власти недавно направила в парламент собственный законопроект о Севастополе, в котором предложила передать контроль над городом местным органам самоуправления. Он предусматривал введение выборов мэра города (вместо назначения главы администрации города президентом) и расширение его полномочий. Оппозиция, в свою очередь, подвергла проект критике, заявив, что его авторы «симпатизируют России и пытаются вывести Севастополь из президентского управления». «Там, наоборот, должна руководить сильная президентская рука из-за угрозы сепаратизма», — сказал оппозиционный депутат Владимир Бондаренко.


Опублікував:Аелекс Алекс
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал www.dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее