1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Наука
  4. Американские ученые объявили о необходимости второго «Фобос-грунта»
09:49 - 12.11.2013
178
10.00 /5 Stars by
10.00
0

Американские ученые объявили о необходимости второго «Фобос-грунта»

источник: lenta.ru А+ А-
Американские ученые объявили о необходимости второго «Фобос-грунта»ФобосФото: NASA/JPL/University of Arizona

Американские геологи и инженеры нашли новый аргумент в пользу российской программы «Фобос-грунт». По их мнению поверхность Фобоса должна быть покрыта большим количеством обломков, которые выпали на него при астероидной бомбардировке Марса. Это позволит собрать на марсианском спутнике не только местный грунт, но и образцы выброшенного с красной планеты вещества. Подробности со ссылкой на публикацию исследователей в Planetary and Space Sciences приводит Phys.org на основе материалов университета Брауна.

В своей работе ученые смоделировали поведение вещества, которое вылетает с Марса при соударении с астероидами. Кроме того, исследователи рассмотрели и фрагменты, отделяющиеся от самого Фобоса. Результаты свидетельствуют о том, что весь Фобос должен быть покрыт обломками как марсианского, так и местного происхождения. Из-за небольшой (по сравнению с Землей) силы тяжести и невысокой орбиты Фобоса (всего около 9400 километров от центра Марса) столкновение Марса с небольшими астероидами приводит к тому, что до спутника планеты осколки могут долетать со скоростями в несколько километров в секунду.

Исследователи выяснили, что под действием подобного обстрела от поверхности Фобоса должны отделяться фрагменты, которые затем оказываются на орбите, близкой к орбите этого естественного спутника. Некоторые частицы, согласно расчетам, входят в марсианскую атмосферу, а некоторые оседают на Фобосе, покрывая его со всех сторон. По мнению ученых, на Фобосе в результате можно будет найти марсианское вещество вдобавок к материалу самого спутника: это аргумент в пользу повторения проекта «Фобос-грунт».

Официально проект «Фобос-грунт 2» пока не утвержден. Глава НПО имени Лавочкина Виктор Хартов в августе 2013 года заявил журналистам, что проектирование аппарата пока что не начато, так как все конструкторы привлечены к работе по проектам «Луна-Глоб» и совместной с Европейским космическим агентством программе «ЭкзоМарс». Предполагается, что полет к Фобосу состоится не раньше 2020 года.


Опублікував:Владимир
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал www.dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее