Физики предсказали существование квантовых квазикристаллов
Физики-теоретики предсказали существование так называемых квантовых квазикристаллов. Статья ученых появилась в журнале Physical Review Letters, а ее краткое изложение приводится на сайте Американского физического общества. Препринт работы доступен на сайте arXiv.org.
Квазикристаллы (подробно про них «Лента.ру» уже писала) были открыты Даном Шехтманом в 1982 году. За это открытие он удостоился Нобелевской премии по химии 2011 года. В квазикристаллах, в отличие от обычных кристаллов, кристаллическая решетка не переходит в себя при сдвигах на вектора (то есть типы ячеек и их ориентация могут повторяться, а совместное расположение — нет). В результате симметрии такой решетки — движения, переводящие кристалл в себя и определяющие его физические свойства — могут быть устроены отличным от симметрий обычного кристалла образом.
Найденное ученым замощение плоскости напоминает замощение Пенроуза. В 1976 году математик Роджер Пенроуз предложил свой вариант апериодического замощения, состоящего из двух плиток — двух ромбов с одинаковыми сторонами, но разными углами (36 и 144 градуса и 72 и 108 градусов соответственно). Эта мозаика возникает как проекция 6-мерной решетки на двумерную плоскость.