Из-за беспорядков в Бирюлево мобилизовали всю московскую полицию
Из-за беспорядков на юге Москвы в городе по личному распоряжению министра внутренних дел Владимира Колокольцева введен план «Вулкан», подразумевающий мобилизацию всего личного состава столичной полиции. Об этом в воскресенье, 13 октября, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МВД.
Теперь все московские полицейские должны немедленно прибыть к местам несения службы. Кроме того, по данным агентства, полиция уже выслала подкрепление в Бирюлево, где толпа националистов и сочувствующих им жителей района ране взяла штурмом сначала торговый центр, а затем овощебазу, которая считается главным местом скопления мигрантов в районе.
Кроме того, сразу несколько человек сообщили, что полиция начала перекрывать Манежную площадь, где зимой 2010 года проходила массовая акция националистов после убийства футбольного болельщика Егора Свиридова. В частности, соответствующие сообщения разместили в твиттере оппозиционер Илья Яшин и член общественной палаты Москвы Вадим Ковалев.
Сейчас участники беспорядков, не найдя на овощебазе мигрантов, уже покинули ее территорию. Толпа требует от полиции отпустить семерых задержанных по подозрению в хулиганстве из-за нападения на торговый центр «Бирюза». Находящийся на месте событий блогер Илья Варламов оценил число собравшихся в 300-500 человек.