Киртоакэ недоволен реакцией некоторых подчиненных на землетрясение
Столичный градоначальник Дорин Киртоакэ начал сегодняшнее заседание мэрии с критики. Он выразил недовольство работой некоторых служб и учреждений во время и после воскресного землетрясения. Было решено организовать в среду специальное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.
Землетрясение в ночь с субботы на воскресенье было первым вопросом, обсужденным на заседании мэрии. Киртоакэ выразил недовольство тем, что ответственные службы не проводят инспекции на территории, ожидая обращения граждан. «Я замечаю на уровне наших служб, что в системе нет никаких перемен, накапливаются лишь звонки граждан. Землетрясение такой силы требует обратного действия ответственных учреждений. Речь идет об инспектировании территорий, звонков от людей можно долго ждать», - отметил мэр столицы.
Также он пожурил реакцию сотрудников муниципального управления по чрезвычайным ситуациям. «Господин Гуштюк, вы глава службы чрезвычайных ситуаций. У вашей службы нет выходных, это была реальная ситуация, не симуляция. Землетрясения силой 6, 7 баллов представляют собой опасность, с этой точки зрения, не принимается отговорка, что было воскресенье. Землетрясение не знает выходных», - заявил Киртоакэ.
Было решено организовать заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям в среду в 12:00. Запрос поступил от управления по чрезвычайным ситуациям Юрия Гуштюка. «В рамках заседания каждый должен будет объяснить свои действия», - уточнил мэр.