1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. В Молдове
  4. Больные, нуждающиеся в гемодиализе, умирают из-за очередей на процедуру
11:22 - 28.11.2011
1189
10.00 /5 Stars by
10.00
0

Больные, нуждающиеся в гемодиализе, умирают из-за очередей на процедуру

источник: PUBLIKA TV А+ А-
Больные, нуждающиеся в гемодиализе, умирают из-за очередей на процедуру

Сотни жителей Молдовы нуждаются в гемодиализе. Эти люди страдают почечной недостаточностью. Чтобы попасть на жизненно важную для них процедуру очищения крови, они вынуждены платить немалые деньги. В минздраве говорят, что гемодиализ проводится бесплатно и доступен всем нуждающимся.

На семейных фотографиях Анна полна жизни, несмотря на то, что более 14 лет боролась с неизлечимой болезнью - диабетом. Сегодня её нет в живых. Родственники девушки винят в ее смерти медиков.

«Врачи постоянно говорили, что результаты анализов хорошие и ей не нужен гемодиализ. Её нормальный вес был 57 кг, но она так сильно отекала, что весила около 80 кг», - говорит мама умершей.

«Анечку давно надо было госпитализировать, но ей говорили сидеть дома, так как не было мест. Мол, им своих больных хватает», - отметил отец.

Глава Ассоциации молодых диабетиков Вероника Волкова утверждает, что это не единственный случай. Чтобы попасть на процедуру гемодиализа, надо заплатить крупную сумму. «Речь идёт о баснословных суммах, так как это вопрос жизни и смерти. На процедуру они приходят в 4 утра, потому что в официальном списке нет мест», - заявляет она.

Под видом родственников больного сахарным диабетом журналисты Publika TV попытались узнать, сколько денег необходимо, чтобы попасть в очередь на проведение гемодиализа. Врач сказал, что процедуру можно провести за 500 евро, однако попросила никому не говорить, о том, от кого пошла эта информация.

Глава отделения гемодиализа муниципальной больницы, в которую мы обратились, заявила, что нет мест и денег она не принимает. Женщина, с которой разговаривали вначале, объяснила почему. «Нужен был другой подход, может у неё не было настроения».

Представители министерства здравоохранения утверждают, что все нуждающиеся в гемодиализе могут бесплатно пройти эту процедуру. Более того, они говорят, что это можно сделать свободно и без очереди.

Get Adobe Flash player
Get Adobe Flash player

Опублікував:Серёга
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал www.dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее