Лупу рассчитывает на коммунистов и Додона
Лидер демократов Мариан Лупу надеется, что ему удастся стать президентом. И с оптимизмом ищет недостающие голоса и в Партии коммунистов и в отколовшейся от нее "группе Додона".
"Дело не безнадежное. Я рассчитываю на голоса и извне альянса. Мы в поиске, и хочу отметить, что мы довольно оптимистичны в этом плане. Ищем везде: и у коммунистов, и у группы трех [депутатов]. И думаю, у нас получится. Чем больше голосов, тем лучше", - рассказал сегодня Лупу после заседания парламента.
Между тем либерал-демократы уверены, что произойдет реформатирование власти, если коммунисты поддержат кандидатуру Лупу на президентских выборах. Потому что ПКРМ может проголосовать за кандидата от АЕИ только на своих условиях. Впрочем, Мариан Лупу нашел другое объяснение позиции ЛДПМ:
"Отчего этого бояться? Или, может быть, кто-то не хочет, чтоб проголосовали за кандидата, определенного в соглашении АЕИ?"
Комментируя заявления премьера Влада Филата о том, что у правительства нет поддержки правящей коалиции, Лупу заявил, что политика требует мужества.
"Либо ты принимаешь правила игры, либо - если тебе очень страшно - каждый идет своей дорогой", - сказал Мариан Лупу.