Бывший глава Координационного совета по телевидению и радио предстанет пред судом
Бывший глава Координационного совета по телевидению и радио предстанет пред судом. Георгий Горинчой обвиняется в пассивной коррупции.
Напомним, что глава Координационного совета по телевидению и радио Георгий Горинчой и его подчиненный Терентий Кердиварэ попали под подозрение в получении взятки в начале 2011 года. Скандал разразился после того, как руководство одной из фирм пожаловалось, что Кердиварэ и некоторые другие члены КСТР вымогают взятку - за оказание ряда услуг.
20 апреля 2011 прокуроры известили его о предъявлении ему официального обвинения.
Парламент объявил должность Горинчоя вакантной 8 июля 2011 года. Согласно Кодексу о телевидении и радио, он был обязан сообщить парламенту о достижении им пенсионного возраста за 30 дней до достижения 62-летия, чего не произошло.
В мае экс-главу Админсовета КСТР приговорили к 7 годам тюрьмы и 1000 у.е. штрафа.