В Москве прошел митинг против реформы РАН
На митинг сотрудников Российской академии наук против реформы РАН собралось около двух тысяч человек. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру» с места событий.
Акция проводилась во дворе здания РАН на Ленинском проспекте. Митинг закончился без происшествий. Помимо митинга ученые провели небольшое шествие по Ленинскому проспекту, в ходе которого несли на плечах «гроб российской науки».
Руководитель Департамента безопасности Москвы Алексей Майоров заявил, что акция сотрудников РАН не требовала согласования с властями, так как проводилась на территории академии. Аналогичные акции были проведены в Петербурге и Екатеринбурге, сотрудниками местных отделений РАН, уточняет ИТАР-ТАСС.
Депутат от КПРФ Владимир Родин, выступавший на митинге в Москве, призвал организовать всероссийские акции протеста научного сообщества 27 июля. Кроме того, 4 июля запланированы одиночные пикеты ученых и «прогулка» у здания Госдумы, а 5 июля акция противников реформы РАН пройдет в московском «гайд-парке» на территории Парка Горького.