1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Бывший СССР
  4. Казахстанцев успокоили по поводу ядовитого облака с Байконура
12:25 - 02.07.2013
151
10.00 /5 Stars by
10.00
0

Казахстанцев успокоили по поводу ядовитого облака с Байконура

источник: lenta.ru А+ А-
Казахстанцев успокоили по поводу ядовитого облака с БайконураРакета-носитель «Протон-М»
Фото: Пресс-служба Роскосмоса

Ядовитое облако, образовавшееся из сгоревшего гептила при крушении ракеты-носителя «Протон-М» на космодроме Байконур, может не дойти до населенных пунктов Казахстана. Об этом, как передает «Новости-Казахстан», сообщил глава национального космического агентства Талгат Мусабаев.

По его словам, сразу после происшествия пошел дождь, и «началось оседание облака». Чиновник также отметил, что практически весь гептил, находившийся на борту упавшего «Протона», сгорел при взрыве. Всего, по данным Мусабаева, на борту ракеты находилось около 600 тонн горючего.

«По данным специалистов, большого урона населению города Байконур и близлежащих поселков нанесено не будет», —заключил он.

В свою очередь, глава МЧС Казахстана Владимир Божко сообщил, что дымовое облако от сгорания гептила в настоящее время находится над территорией космодрома. «Скорость ветра, по сообщению Казгидромета, составляет 2-6 метра в секунду, ветер северный, и оно (облако) может двинуться за территорию полигона», — сказал он, добавив, что российские силы развернули на территории полигона три поста химзащиты.

По информации главы МВД Казахстана Калмуханбета Касымова, милиция перекрыла дороги, ведущие к Байконуру, и проводит разъяснительную работу с населением. Как уточняет «Интерфакс», милиционеры просят, чтобы местные жители не выходили из дома, закрыли окна и двери.

Между тем премьер-министр Казахстана Серик Ахметов уже поручил создать правительственную комиссию, которая изучит воздействие ЧП на Байконуре на экологическую обстановку в регионе. Как ожидается, ее возглавит министр охраны окружающей среды Нурлан Каппаров.

Во вторник в 08.38 по местному времени (06.38 мск) со стартовой площадки космодрома Байконур состоялся запуск трех спутников «Глонасс-М», которые должна была вывести на орбиту ракета-носитель «Протон-М». Однако примерно через десять секунд после старта она изменила направление полета, загорелась и упала на территории космодрома. В результате происшествия, по предварительным данным, никто не пострадал.

Токсичный гептил используется в качестве топлива во всех ступенях «Протона». Он раздражает слизистую оболочку глаз, поражает дыхательные пути и легкие, действует на центральную нервную систему, вызывает расстройство желудочно-кишечного тракта, в больших концентрациях приводит к потере сознания.

После падения «Протона» и разлива топлива в 2007 году в Карагандинской области Казахстан выставил России счет в 8,5 миллиона долларов в качестве возмещения ущерба. Впрочем, нынешнюю аварию казахстанские чиновники уже назвали «внутренним делом Роскосмоса», так как она произошла на территории арендованного РФ космодрома.


Опублікував:Любитель Юрий
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал www.dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее