1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Бывший СССР
  4. На Украине придумали наказание за политическое сутенерство
12:42 - 17.06.2013
227
10.00 /5 Stars by
10.00
0

На Украине придумали наказание за политическое сутенерство

источник: lenta.ru А+ А-
На Украине придумали наказание за политическое сутенерствоЗаседание Верховной Рады Украины
Фото: Владислав Содель / Коммерсантъ

На Украине предложили ввести уголовную ответственность за «политическое сутенерство». С таким предложением, как пишет «Коммерсантъ-Украина», выступили депутаты от оппозиционной партии «Батькивщина».

Соответствующий законопроект оппозиционеры уже зарегистрировали в Верховной Раде (на момент написания данной заметки его текст на сайте парламента еще не был опубликован). По информации издания, за «вовлечение в политическую проституцию» авторы документы предлагают наказывать лишением свободы на срок от пяти до десяти лет, с конфискацией имущества.

Политической проституцией они предлагают считать «смену политических взглядов или отступление от предвыборной программы под давлением власти, за деньги или другие преференции». Политическим сутенерством, соответственно, подкуп депутатов или давление на них с целью привлечь их на определенную сторону.

Депутат Андрей Сенченко, который является одним из авторов законопроекта, не скрывает, что цель документа — борьба с переходом оппозиционных депутатов на сторону власти (появлением так называемых «тушек» в Верховной Раде).

При этом уголовную ответственность собственно для перебежчиков — следуя логике авторов документа, для «политических проституток», — законопроект не предусматривает. Как утверждает Сенченко, такие депутаты должны нести лишь политическую ответственность: перед избирателями на выборах.

В правящей Партии регионов инициативу оппозиции сочли несерьезной. Там заявили, что, если уж на то пошло, следует предусмотреть и наказание для тех, кто ранее включал «тушек» в избирательные списки. Скептически на законопроект о «политическом сутенерстве» отреагировали и в оппозиционной партии «УДАР» Виталия Кличко.

Такое явление, как переход депутатов из одного политического лагеря в другой, существовало в Верховной Раде давно. Однако массовый характер оно приобрело с 2010 года. Тогда Виктор Янукович выиграл президентские выборы, в парламенте началось формирование новой правящей коалиции во главе с его Партией регионов. Однако коалиции, созданной из трех политических сил: Партии регионов, Компартии и Блока Литвина — не хватало голосов для получения большинства. Добрать голоса помогли депутаты, перешедшие на сторону новой власти из оппозиционных Блока Юлии Тимошенко и «Нашей Украины — Народной самообороны».

Позднее в «тушки» (так прозвали депутатов, которые были исключены или же сами уходили из оппозиционных фракций, но не вступали после этого в партию власти, просто поддерживая ее при голосованиях в парламенте) оппозиционеры стали уходить десятками. Перед выборами 2012 года оппозиция обещала не допустить подобного в новом составе парламента. Однако сразу же после формирования новой Рады ряды оппозиции покинули сразу двое депутатов — отец и сын Табаловы. Позднее было зафиксировано еще несколько подобных случаев.

В начале июня группа депутатов от «Батькивщины», как отмечает издание, заявила, что за выход из фракции представители Партии регионов предлагали им от трех до шести миллионов долларов. В самой партии власти причастность к подкупу оппозиционеров отрицают.


Опублікував:Любитель Юрий
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал www.dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее