Приоритеты правительства на последующие 100 дней
Премьер-министр Юрий Лянкэ обозначил три основных направления в работе правительства на последующие 100 дней. Это - создание рабочих мест, борьба с коррупцией и сближение с ЕС. Заявления прозвучали сегодня на брифинге для прессы.
Также, по его словам, среди приоритетов – реабилитация 100-130 км дорог, подписание соглашения о финансировании с ЕБРР и ЕИБ, начало строительства газопровода Унгены-Яссы.
Глава кабмина обозначил и другие пункты деятельности правительства в обозначенный период:
- Концентрация на развитии сельского хозяйства, что обеспечит создание около 5000 рабочих мест в сельской местности.
- Развитие частного сектора. Как минимум 100 компаний позволят открыть малые и средние предприятия посредством различных программ. Заинтересованные стороны, в том числе и молодежь, будут иметь возможность начать и развивать свой бизнес.
- Создание благоприятной среды для вложения инвестиций в Молдову извне.
- Запуск электронных услуг посредством развития е-правительства, системы электронных платежей за коммунальные услуги, которые помогут побороть коррупцию и избежать очередей на почте. Оптимизация и переведение в цифровой вариант услуг для граждан. Снижение стоимости апостиля документов.
Не менее важной задачей, заявил Лянкэ, является европейская повестка: «Сегодня я отправлюсь в Брюссель, завтра и послезавтра встречусь с чиновниками высокого ранга, мы проведем беседу по европейской повестке и оказании поддержки Молдове. Надеюсь, мы завершим процесс переговоров по Соглашению о свободной торговле и подготовимся к парафированию документа».
Премьер повторил обращение, направленное ранее к оппозиции: «Речь идет о роли оппозиции в процессе правления. Мы обратились с призывом к оппозиции внести вклад в будущее Молдовы».