1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Туризм
  4. Съемочная группа ВГТРК попала под обстрел на Голанских высотах
23:29 - 08.06.2013
150
10.00 /5 Stars by
10.00
0

Съемочная группа ВГТРК попала под обстрел на Голанских высотах

источник: lenta.ru А+ А-
Съемочная группа ВГТРК попала под обстрел на Голанских высотахСледы боев между сирийской армией и повстанцами в районе Голанских высот
Фото: Ahmad Gharabli / AFP

Съемочная группа специального корреспондента ВГТРК в Сирии Евгения Поддубного попала под обстрел на Голанских высотах, сообщается на сайте Vesti.Ru.

Российские журналисты в субботу, 8 июня, ехали в составе колонны военнослужащих из Сирии к контрольно-пропускному пункту «Чарли», где находятся миротворцы ООН и наблюдательный пункт сирийских военных. Сирийские боевики устроили засаду на дороге к КПП и открыли по колонне огонь.

«Колонну атаковали с двух сторон и стреляли, в первую очередь, по гражданским. Примерно через 15 минут журналистам под прикрытием военных удалось отойти к посту "Чарли"», — рассказали журналисты ВГТРК, не став став сообщать никаких иных подробностей, в том числе о наличии пострадавших.

Зона сил ООН по наблюдению за разъединением на Голанских высотах была создана в 1974 году, вскоре после завершения военного конфликта между Израилем, с одной стороны, и Сирией и Египтом, с другой, получившего название «война Судного дня».

Ситуация на Голанских высотах обострилась в связи с продолжающейся в Сирии гражданской войной. Сирийские повстанцы несколько раз брали в заложники иностранных военнослужащих, входящих в состав миротворческого контингента ООН, а в ходе боев между сирийскими правительственными войсками и повстанцами в районе Голанских высот подвергалась обстрелу территория Израиля. В сложившейся ситуации Канада, Хорватия и Япония вывели своих миротворцев из этого района.

Об отзыве своих миротворцев с Голанских высот в июне объявила и Австрия. Президент России Владимир Путин 6 июня заявил, что заменить уходящий австрийский миротворческий контингент на Голанах могли бы российские военнослужащие. Однако руководство ООН напомнило, что соглашение о разъединении и протокол между Сирией и Израилем не допускает участия в миротворческих силах на Голанах стран-постоянных членов СБ ООН, к числу которых относится Россия. Замминистра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов, в свою очередь, заявил, что «в сложившейся ситуации не стоит ссылаться на ограничения 40-летней давности». Задачи поддержания мира и стабильности на Голанах, по его словам, «требуют иного политического мышления».

Противостояние между сторонниками и противниками президента Башара Асада, переросшее в гражданскую войну, продолжается в Сирии с марта 2011 года. По данным ООН и правозащитных организаций, с момента начала конфликта в Сирии погибли от 80 до 120 тысяч человек. Среди погибших, по данным правозащитной организации «Репортеры без границ», как минимум 24 журналисты, в том числе иностранных. В 2012 году Международный институт прессы признал Сирию самой опасной для работы журналистов страной.


Опублікував:Серёга
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал www.dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее