«Газпром» придумал способ повысить свою капитализацию
Руководство «Газпрома» решило заняться повышением капитализации газового концерна. О соответствующей программе совет директоров компании сообщил 21 мая. В материалах концерна подчеркивается, что акции «Газпрома» сейчас «значительно недооценены инвестиционным сообществом».
Одним из шагов, призванных повысить рыночную стоимость «Газпрома», является листинг на Московской бирже. Сейчас ценные бумаги концерна торгуются в так называемом перечне внесписочных ценных бумаг. При этом акции «Газпрома» входят в число наиболее ликвидных бумаг: ежедневно объем сделок с ними составляет несколько миллиардов рублей.
В числе мер по повышению капитализации в газовом концерне также назвали аудит и совершенствование корпоративного управления, более полное и оперативное раскрытие финансовой информации, а также долгосрочные отношения с инвесторами.