В марте оборот валютных сделок в Молдове вырос на 8%
Суммарный оборот сделок купли/продажи основных иностранных валют за молдавские леи на внутреннем наличном валютном рынке в марте 2013 г. составил эквивалент $311,9 млн., увеличившись на 8,3% по сравнению с предыдущим месяцем.
По даннм Национального банка Молдовы, в марте 2013 г. объем покупки иностранной валюты за молдавские леи в обменно-валютных кассах вырос в сравнении с предыдущим месяцем на 7,9% - с $222,9 млн. (в эквиваленте) до $240,4 млн., а объем продаж - на 10% - c $65 млн, передает "Noi.md".
В структуре суммарного оборота сделок купли/продажи основных иностранных валют за молдавские леи на внутреннем наличном валютном рынке в марте 2013 г. сделки в евро составили 48,9%, в долларах США – 36,1%, в российских рублях – 13,4%, в украинских гривнах и в румынских леях – по 0,8%, соответственно.
По сравнению с предыдущим месяцем, на фоне увеличения удельного веса сделок в долларах США на 4,7 п.п, уменьшился удельный вес сделок в евро на 4 п.п.