Оппозиция проведет марш в годовщину столкновений на Болотной площади
Представители оппозиции намерены провести 6 мая, в годовщину столкновений на Болотной площади, марш под лозунгом «За свободу». Об этом заявила Анастасия Удальцова, пресс-секретарь движения «Левый фронт», деятельность которого была приостановлена в пятницу прокуратурой Москвы. Уведомление о проведении массовой акции будет подано в столичную мэрию представителями Координационного совета оппозиции в понедельник, сообщает «Интерфакс».
Удальцова отметила, что формат акции будет таким же, как и в 2012 году при проведении марша, закончившегося столкновениями с полицией. Ни запланированного количества участников марша, ни имен организаторов мероприятия она не сообщила.
6 мая 2012 года на Болотной площади произошли столкновения между участниками согласованного «Марша миллионов» и полицейскими. Следственный комитет квалифицировал произошедшее как массовые беспорядки. Сейчас по «болотному делу» проходят почти 30 человек. Большинство из них настаивают на том, что беспорядков на площади не было, а были отдельные стычки с полицией.