1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Бывший СССР
  4. Крымских караимов возмутили съемки российского сериала в древнем храме
17:25 - 25.03.2013
184
10.00 /5 Stars by
10.00
0

Крымских караимов возмутили съемки российского сериала в древнем храме

источник: lenta.ru А+ А-
Крымских караимов возмутили съемки российского сериала в древнем храмеКадр из сериала «Морские дьяволы. Смерч»

Представители караимской общины Крыма (тюркоязычной народности) обратились в прокуратуру с жалобой на руководство Бахчисарайского заповедника. Чиновников обвиняют в том, что они позволили осквернить молитвенный дом караимов — кенаса — во время съемок российского сериала «Морские дьяволы. Смерч». Об этом сообщает «15 минут».

По данным ресурса, съемки проходили в 2012 году в крепости Джуфт Кале — духовном и административном центре караимов в Крыму, расположенном на территории заповедника. В этой крепости находятся несколько древних храмов караимов. Создатели российского сериала, как сообщается, работали на территории действующей Соборной кенаса.

Отснятый материал вышел в эфир в начале 2013 года (когда именно, не уточняется). Несколько сцен из сериала, вызвавших возмущение общины, в караимском этно-культурном центре «Кале» описали следующим образом: «Во дворе кенаса разгуливает группа вооруженных людей, которые периодически заходят в помещение храма с оружием; к колонне кенаса привязаны домашние животные (бараны); звучат выстрелы и вопли женщин… Повсюду развешаны ковры из украденной администрацией Бахчисарайского заповедника караимской этно-культурной экспозиции».

В этно-культурном центре назвали эти кадры «глумлением над караимскими святынями», добавив, что ответственное за это должностное лицо, «разгуливает на свободе, пополнив свой карман "премиальными" от российской телекомпании». Глава ассоциации крымских караимов «Крымкарайлар» Владимир Ормели, в свою очередь, заявил, что руководство заповедника не хочет считаться с общиной. «Оно не видит наш народ, наших людей, оно относится к нам, как к народу несуществующему», — подчеркнул он.

Директор Бахчисарайского заповедника Валерий Науменко отказался комментировать обвинения в свой адрес, заявив, что ему необходимо проверить информацию о съемках.

Конфликт крымских караимов с главой Бахчисарайского заповедника продолжается уже не первый год. Через несколько месяцев после назначения Науменко на этот пост (в сентябре 2011 года), представители общины обвинили его в попытке уничтожить историко-культурное наследие караимов.

Крымские караимы — один из самых малочисленных коренных народов Украины В настоящее время его численность не превышает двух тысяч человек. В основном они проживают в Евпатории, Саках и Феодосии.


Опублікував:Серёга
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал www.dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее