Италия согласилась выдать Индии обвиняемых в убийстве морпехов
Власти Италии согласились выдать Индии двух морских пехотинцев, обвиняемых в убийстве индийских рыбаков, сообщает 21 марта Reuters. Массимилиано Латорре (Massimiliano Latorre) и Сальваторе Джироне (Salvatore Girone) вернутся в Индию 22 марта.
Как заявили в министерстве иностранных дел Италии, такое решение было принято в Риме после того, как итальянские власти получили властей Индии обещание соблюдать права обвиняемых.
Ранее, 11 марта, итальянские власти отказались выдать Индии морпехов, сославшись на то, что преступление, которое они совершили, произошло в нейтральных водах и поэтому должно рассматриваться не в Индии, а в международном суде. Тогда премьер-министр Индии Манмохан Сингх назвал решение Рима «неприемлемым».
14 марта, в связи с отказом итальянских властей выдать моряков Верховный суд Индии запретил итальянскому послу Даниэлю Манчини (Daniele Mancini) покидать страну. Манчини также обязали явиться в Верховный суд до 18 марта, чтобы объяснить, почему обвиняемые не вернулись в Индию.
Морские пехотинцы Массимилиано Латорре (Massimiliano Latorre) и Сальваторе Джироне (Salvatore Girone) в конце февраля были отпущены под залог из Индии на родину. Предполагалось, что они пробудут в Италии четыре недели и смогут принять участие в парламентских выборах и встретить Пасху с семьями. Ранее, в конце 2012 года, обвиняемые уже летали в Италию на Рождество, несмотря на то, что в Индии идет расследование по их делу. В тот раз Латорре и Джироне благополучно вернулись в Дели.
Инцидент, ставший предметом международного разбирательства, произошел 15 февраля 2012 года у берегов штата Керала. Морские пехотинцы Латорре и Джироне, охранявшие итальянский танкер «Энрика Лекси», застрелили двух индийских рыбаков. Сами обвиняемые утверждают, что рыбаки вели себя агрессивно и поэтому они приняли их за пиратов. Власти Индии, напротив, утверждают, что рыбаки были безоружны и не представляли никакой опасности для танкера, поскольку их судно находилось слишком далеко. 18 мая суд в Индии предъявил Латорре и Джироне обвинения в убийстве.