1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Экономика
  4. Японцы впервые добыли газ из «горючего льда» на морском дне
13:02 - 12.03.2013
194
10.00 /5 Stars by
10.00
0

Японцы впервые добыли газ из «горючего льда» на морском дне

источник: lenta.ru А+ А-
Японцы впервые добыли газ из «горючего льда» на морском днеДобыча газа в 50-ти километрах от японского острова Хонсю
Фото: Japan Oil, Gas and Metals National Corp.

Японским газовикам впервые удалось добыть топливо из газовых гидратов, известных также как «горючий лед», на дне океана. Об этом сообщается в пресс-релизе (.pdf) госкомпании Japan Oil, Gas and Metals National Corporation (JOGMEC).

Пробная эксплуатация скважины продлится две недели, после чего специалисты смогут определить объем добытого газа. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Министерство экономики, торговли и промышленности Японии. JOGMEC использует для превращения метановых гидратов в метан метод разгерметизации.

JOGMEC начала бурение скважин в феврале прошлого года в 50 километрах от полуострова Ацуми (восточная часть острова Хонсю). Японские исследователи оценивают запасы газа, расположенные в этом районе в форме гидратов, в 1,1 триллиона кубометров. Как отмечает Agence France-Presse, такие объемы смогут удовлетворить спрос страны на энергоресурсы на ближайшие 11 лет. Bloomberg со ссылкой на данные JOGMEC сообщает, что все запасы гидратов на шельфе Японии могут удовлетворить ее спрос на топливо в течение 100 лет.

Госкомпания рассчитывает начать пробную добычу газа из гидратов весной будущего года, а коммерческое использование соответствующих технологий намечено на 2018 год.

Газовые гидраты представляют собой кристаллические соединения, которые образуются из воды и газа при определенных давлении и температуре. Добыча топлива из гидратов считается перспективной, однако пока соответствующие технологии слишком сложны и дороги.

В конце минувшего октября российское Министерство энергетики сообщило, что главной угрозой для положения «Газпрома» на мировом топливном рынке являются как раз газовые гидраты, а не сланцевый газ. Об этом, как


Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал www.dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее