Фридман станет «белым рыцарем» для крупнейшего производителя водки в России
«Альфа-групп» Михаила Фридмана предложила инвесторам создать консорциум для погашения долгов компании CEDC, которая оказалась на грани банкротства. Как пишет газета «Коммерсантъ», «Альфа-групп» намерена выступить в роли так называемого «белого рыцаря» — структуры, которая делает более выгодное предложение, чем были сделаны раньше.
Предполагается, что консорциум вложит в крупнейшего игрока на российском рынке водки около 250 миллионов долларов и взамен получит контроль над CEDC.
Генеральный директор A1 (инвестиционное подразделение «Альфа-групп») Михаил Хабаров заявил изданию, что CEDC имеет потенциал к восстановлению своей рыночной стоимости. Он отметил, что поскольку около половины активов польской компании находятся в России, A1 намерена помочь ей преодолеть финансовые трудности.
Источники в «Альфа-групп» рассказали изданию, что к участию в консорциуме будут приглашены уже действующие акционеры CEDC (бизнесмен Марк Кауфман и владелец «Русского стандарта» Рустам Тарико), а также группа SPI предпринимателя Юрия Шефлера.
До этого Рустам Тарико предлагал CEDC выплатить 176 миллионов долларов держателям облигаций компании и обменять часть долговых бумаг на облигации с большим сроком погашения. В итоге Тарико становился бы владельцем 85 процентов акций алкогольной компании.