1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Бывший СССР
  4. СМИ сообщили о перебоях в работе одного из крупнейших рынков Узбекистана
13:37 - 13.02.2013
1969
10.00 /5 Stars by
10.00
0

СМИ сообщили о перебоях в работе одного из крупнейших рынков Узбекистана

источник: lenta.ru А+ А-
СМИ сообщили о перебоях в работе одного из крупнейших рынков Узбекистана
Фото: Ольга Федина / «Лента.ру»

В Ташкенте остановлены поставки импортных товаров на один из крупнейших оптовых рынков Узбекистана — «Абу Сахий», сообщает Central Asian News со ссылкой на местную службу «Радио Свобода». На рынке, как сообщается, проводятся проверки, в которых участвуют представители прокуратуры, таможни и спецслужб.

«Абу Сахий», как отмечает агентство, считается ключевым импортером потребительских товаров в Узбекистан. Доставкой грузов из-за рубежа и их оформлением занимается центр «Карго сервис» (по информации агентства, он обеспечивает зарубежными товарами «частных предпринимателей и фирмы по всему Узбекистану»), он принадлежит компании «Abu-Sahiy», которая владеет и собственно рынком.

Владение этим рынком СМИ ранее приписывали младшей дочери президента Узбекистана Лоле Каримовой.

Проверки, как сообщается, начались в конце минувшей недели. «Карго сервис» закрыт уже в течение нескольких дней. Сам рынок пока работает в обычном режиме: торговцы реализуют тот товар, что имеется в их распоряжении.

Все склады рынка, по информации агентства, опечатаны. Стоимость находящейся там продукции неофициально оценивается в несколько миллионов долларов.

Чем официально объясняется проверка на рынке, не уточняется. Высказываются предположения, что она может быть связана с планами властей по ограничению импорта товаров. Соответствующее постановление («О мерах по дальнейшему повышению конкурентоспособности отечественной продукции и усилению борьбы с незаконным ввозом товаров»), как сообщал ранее Uzmetronom, президент Узбекистана Ислам Каримов подписал 29 января. В соответствии с постановлением, по информации ресурса, таможенному и налоговому комитетам было предписано «критически пересмотреть перечень ввозимых товаров повседневного спроса с целью сокращения их ввоза в страну». Сайт в связи с этим отмечал, что в магазинах Узбекистана более 90 процентов товаров являются импортными и что в «критически пересматриваемый» список попадет практически все: от предметов личной гигиены до строительных материалов и бытовой техники.

Рынок «Абу Сахий» между тем упоминался в СМИ и в связи с кампанией по борьбе с «черным рынком» валюты (а также с использованием наличной иностранной валюты в торговле), которую организовали узбекские власти. Uzmetronom отмечал, что персонал рынка традиционно работает с наличными долларами (хотя наличные расчеты иностранной валютой за товары и услуги в Узбекистане запрещены). В начале февраля журналистам поступила информация о масштабной проверке на рынке. Однако в администрации «Абу Сахий» эти сведения тогда опровергли.


Опублікував:Владимир
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал www.dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее