Оператор «Фукусимы» закупится сланцевым газом в США
Японская энергетическая компания Tokyo Electric Power (Tepco) будет покупать по 800 тысяч тонн сжиженного газа из США в год. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.
По 400 тысяч тонн газа Tepco поставят японские компании Mitsui и Mitsubishi. Газ будет отправляться из терминала сжиженного газа в городе Камерон (штат Луизиана), который должен быть запущен к началу поставок. Tepco планирует покупать сжиженный газ в течение двадцати лет с 2017 года.
Позже японская энергетическая компания намерена довести объем закупок до двух миллионов тонн в год. В общей сложности в течение ближайших лет Tepco планирует довести закупки сжиженного газа из разных стран до 10 миллионов тонн в год.
В Азии стоимость этого топлива привязана к ценам на нефть, поэтому покупки сланцевого газа в США, цены на который определяют предложение и спрос, являются более выгодными. В Tepco отмечают, что закупки сланцевого газа снижают расхода на топливо на 30 процентов. О планах Японии купить сланцевый газ в США