"Молдсилва" и МВД спорят о законности охоты
Проведение 23 декабря 2012 года охоты на кабана в научном заповеднике "Пэдуря домняскэ" было законным. На это есть решение правительства от 15 августа прошлого года, сообщили в агентстве "Молдсилва".
На февраль-март 2012 года в заповеднике насчитывалось 163 кабана. При этом ограничение на добычу составляет 35 особей, сообщили в агентстве.
Министр внутренних дел Дорин Речан в свою очередь отметил, что выборочный отстрел не стоит путать с охотой. И в данном случае ссылаться на решение кабмина некорректно.
"Это решение правительства регламентирует сроки охоты и норму добычи. Оно никак не связано с действиями, которые совершаются на территории заповедника. Эти действия были в данном случае незаконными", - сказал Речан.
Премьер-министр РМ Влад Филат отказался "вступать в полемику" с главой "Молдсилва" Ионом Лупу. "Пускай беседует со следователями. Им и объяснит, что имеет в виду, говоря о законных или незаконных действиях", - сказал Филат.
Министерство внутренних дел возбудило уголовное дело по факту незаконной охоты в научном заповеднике "Пэдуря домняскэ".