1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Бывший СССР
  4. Киргизия объявила чрезвычайную ситуацию на границе с узбекским анклавом
19:22 - 14.01.2013
3335
10.00 /5 Stars by
10.00
0

Киргизия объявила чрезвычайную ситуацию на границе с узбекским анклавом

источник: lenta.ru А+ А-
Киргизия объявила чрезвычайную ситуацию на границе с узбекским анклавом
Власти Киргизии ввели режим чрезвычайной ситуации в нескольких селах, расположенных вокруг узбекского анклава Сох. Об этом сообщает АКИpress.

Как заявил "Интерфаксу" представитель правительства Киргизии в Баткенской области (на территории которой находятся анклав и вышеуказанные села), "наши населенные пункты, находящиеся там, по сути, находятся в осадном положении и нет никакой связи с ними".

Сотрудник местной администрации Адибек Набиев, в свою очередь, отметил, что вокруг анклава Сох расположены 10 сел, в которых в связи с недавним осложнением обстановки на границе "обострились социальные вопросы" (связанные с транспортом, электроснабжением, доступом к питьевой воде и медицинскому обслуживанию).

Село Чарбак, в частности, осталось без питьевой воды (коммуникации, по которым в это село подавалась вода, проходят через анклав Сох; сообщалось, что они были разрушены жителями анклава в ходе недавнего конфликта). Село Божой, по словам главы местной администрации, оказалось в "блокаде" в связи с отсутствием прямого транспортного сообщения с другими селами (прямая дорога, проходящая через Сох, была закрыта, а окружная дорога пригодна только для пешеходов, но не для автомобилей).

В настоящее время силами МЧС Киргизии срочно прокладывается грунтовая автодорога в объезд узбекского анклава. Как ожидается, она будет готова в течение 7-10 дней.

В начале января, напомним, произошел конфликт между жителями села Хушер, расположенного на территории анклава, и киргизскими пограничниками, прокладывавшими линию электропередач на заставу. Сельчане, недовольные тем, что столбы оказались на территории анклава (Uznews утверждает также, что киргизские пограничники пытались подключиться к электролинии села Хушер), попытались помешать им. Произошло столкновение, в ходе которого военнослужащие открыли огонь. Несколько противостоявших им граждан были ранены.

После этого жители узбекского села, по информации K-News, вернулись на место конфликта и повалили опоры ЛЭП. Они также захватили заложников в киргизском селе Чарбак и увели их на свою территорию. Позднее после переговоров заложники были освобождены.

На фоне конфликта пограничные пункты на данном участке были закрыты. Это осложнило положение как жителей самого анклава, так и обитателей соседних с ним киргизских сел. Кроме того, по информации Uznews, около сотни жителей анклава Сох, которые до закрытия границы выехали в Узбекистан (по делам или в гости к родственникам), были лишены возможности вернуться домой.


Опублікував:Любитель Юрий
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал www.dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее