Ираклия Окруашвили выпустили под залог
Большинство обвинений с Окруашвили сняты. В настоящее время он проходит только по делу о создании незаконного вооруженного формирования, возбужденному в 2011 году.
Окруашвили в прошлом был соратником президента Грузии Михаила Саакашвили, но после отставки с поста министра обороны перешел в оппозицию. В 2007 году он выступил с громкими обвинениями в адрес главы республики (заявив, в частности, что Саакашвили пытался организовать убийство предпринимателя Бадри Патаркацишвили). Позднее он был арестован по обвинению в коррупционных преступлениях, но спустя некоторое время власти позволили ему выйти под залог и покинуть страну.
Пять лет назад, отметим, размер залога за освобождение Окруашвили составил 10 миллионов лари (около шести миллионов долларов). Сам он утверждал, что не знает, кто именно внес эти деньги (в прессе высказывались предположение, что за свободу новоиспеченного оппозиционера тогда заплатил Патаркацишвили).
Покинув Грузию, Окруашвили обосновался во Франции, где получил политическое убежище. На родине он был заочно приговорен к 11 годам тюрьмы по обвинению во взяточничестве и вымогательстве акций у местного предпринимателя. В 2011 году на бывшего министра завели еще одно дело - о создании вооруженной группировки, которая, как утверждалось, намеревалась вступить в противостояние с действующей властью.