1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Прогресс
  4. Психологи связали форму бокала со скоростью употребления пива
12:02 - 03.09.2012
4332
10.00 /5 Stars by
10.00
0

Психологи связали форму бокала со скоростью употребления пива

источник: lenta.ru А+ А-
Психологи связали форму бокала со скоростью употребления пива
Психологи из Бристольского университета установили, что форма пивного бокала влияет на скорость потребления алкоголя. Статья ученых появилась в журнале PLoS ONE, а ее краткое изложение приводит ScienceNOW.

Мотивацией для исследования служило то, что в последние годы среди британской молодежи наблюдается рост количества правонарушений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. При этом, по утверждению ученых, часто молодые люди сами не замечают, как напиваются, то есть они не в состоянии контролировать скорость потребления алкогольных напитков. Новая работа проводилась в рамках масштабного исследования причин этого явления.

Ученые отобрали 160 добровольцев - потребителей пива, но заведомо не алкоголиков. Их случайным образом разбили на 8 групп. Каждому члену группы выдавался стакан лагера объемом 177 миллилитров или 354 миллилитра. После этого группу усаживали смотреть документальный фильм о дикой природе, чтобы "участникам эксперимента нечего было делать, кроме как пить пиво". Весь процесс потребления снимался на видео.

Пиво подавалось в двух видах стаканов - прямых и искривленных. В ходе эксперимента исследователи установили, что из прямого стакана объемом 354 миллиметра пиво пьется в среднем 13 минут, в то время как в случае с кривым бокалом время потребления сокращается до 8 минут. Психологи говорят, что человеку свойственно определять количество выпитого относительно середины бокала, поэтому полученный результат закономерен - в искривленных бокалах сложнее определить середину.

Новое исследование вызвало критику со стороны специалистов. Ученые говорят, что отбор кандидатов проводился не слишком тщательно - так, в группу добровольцев попали люди, выпивающие до 12 литров пива (крепостью 3,5 - 4 процента) в неделю. Так Ян Джил, психолог из Университета Королевы Маргарет, заявила, что таких людей навряд ли можно считать обычными потребителями. "Скорее они пьют пиво, чтобы напиться", - заявила она ScienceNOW.


Опублікував:Серёга
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал www.dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее