Датский производитель ветряков уволит 1400 человек
Таким образом Vestas, по словам гендиректора компании Дитлева Энгеля, [jxtn сэкономить дополнительные средства. Объем экономии составит 250 миллионов евро.
"Очень жаль прощаться с коллегами, но мы и раньше говорили, что 2012 год для нас будет трудным, а 2013-й - еще труднее, - сказал Энгель. - Мы вынуждены предпринять такой шаг, чтобы вернуться к прибыльности в следующем году". Корпорация намерена обеспечить доналоговую прибыль на уровне 0-4 процента от выручки и работать в плюсе при загрузке мощностей от 5 гигаватт.
Сокращение рабочей силы уменьшит ее общее количество в компании до 19 тысяч человек. За последние несколько лет Vestas уволила несколько тысяч человек, в основном, в Дании и Швеции. Хотя Vestas сохраняет лидерство на мировом рынке генераторов для ветряных станций, ее доля уменьшилась более чем вдвое.
Vestas владеет производствами ветряных турбин в нескольких странах мира, в частности, в Скандинавии, а также в Испании, США и Китае.