1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Бывший СССР
  4. Организаторы "плюшевого десанта" отказались ехать на допрос в Минск
21:43 - 14.08.2012
1215
10.00 /5 Stars by
10.00
0

Организаторы "плюшевого десанта" отказались ехать на допрос в Минск

источник: lenta.ru А+ А-
Организаторы "плюшевого десанта" отказались ехать на допрос в Минск
Сотрудники шведского рекламного агентства Studio Total, организовавшие так называемый "плюшевый десант", отказались ехать на допрос в Минск по вызову белорусского КГБ. Об этом сообщает белорусская редакция "Радио Свобода".

Сотрудники Studio Total разместили в интернете открытое письмо на имя президента Белоруссии Александра Лукашенко, в котором действия официального Минска были названы "дурным тоном". Помимо этого, в письме отмечается, что в последние несколько дней сайты агентства были атакованы хакерами, а его сотрудники получили ряд угроз.

Представители КГБ Белоруссии, сообщает РИА Новости, в свою очередь, выразили мнение, что организаторы акции "просто струсили", добавив, что "в этом, в общем-то, никто и не сомневался". "Следствие такой ответ прогнозировало, поскольку они прекрасно понимают, что совершили уголовно преследуемое деяние", - отметили в КГБ.

Комитет государственной безопасности Белоруссии разослал повестки с предложением явиться на допрос Томасу Мацетти (Tomas Mazetti) и Ханне Лине Фрей (Hannah Lina Frey), которые пилотировали самолет, а также Перу Кромвеллу (Per Cromwell), который вел видеосъемку процесса, находясь в Белоруссии, 10 августа. Повестки были направлены сотрудникам Studio Total по электронной почте.

Напомним, несанкционированный полет легкомоторного самолета над Белоруссией состоялся 4 июля. В прессе акция упоминалась под названием "плюшевый десант", так как во время полета над населенными пунктами страны разбрасывались плюшевые мишки с лозунгами в поддержку свободы слова. Самолет беспрепятственно вторгся в воздушное пространство Белоруссии, вылетев с аэродрома в соседней Литве, а потом вернулся обратно.

Белорусские власти первоначально отрицали факт полета. Только в конце июля Александр Лукашенко признал, что воздушное пространство страны было нарушено, а вслед за этим в отставку были отправлены начальник пограничного комитета и командующий ПВО. После этого Минск оказался продлевать аккредитацию шведскому послу, а 8 августа в полном составе отослал своих дипломатов из Швеции.

По факту полета КГБ республики возбудил уголовное дело. В его рамках были задержаны граждане Белоруссии фотограф Антон Суряпин, первым опубликовавший снимки мишек, и риэлтор Сергей Башаримов, сдававший шведам жилье в Минске. Их обвиняют в "пособничестве незаконному пересечению границы".

Рекламное агентство Studio Total взяло на себя ответственность за акцию практически сразу после ее проведения, однако его сотрудники неоднократно подчеркивали, что не привлекали к проведению "плюшевого десанта" граждан Белоруссии, чтобы не подвергать их опасности.


Опублікував:Любитель Юрий
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал www.dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее