1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Экономика
  4. Эксперты: Увольнение Платона с поста главы ГГНИ – спонтанно
19:29 - 03.08.2012
1679
10.00 /5 Stars by
10.00
0

Эксперты: Увольнение Платона с поста главы ГГНИ – спонтанно

источник: PUBLIKA TV А+ А-
Эксперты: Увольнение Платона с поста главы ГГНИ – спонтанно

Налоговая инспекция является абсолютно неэффективной системой, которая находится в аморфном состоянии. А отставка Николая Платона с поста главы ведомства не была скоординирована до визита премьера Влада Филата в минфин. Такого мнения придерживается экономический аналитик Роман Кирикэ.

«Николае Платона уволили не из-за нереализованной налоговой политики, а за отсталость. В действительности, налоговая инспекция является абсолютно неэффективной системой, которая находится в аморфном состоянии. Платон не был человеком, которому удалось реализовать эти реформы. Налоговая инспекция – аспиратор финансовых отчетов и спорадических событий. Для эффективности ведомства необходимы изменения и на уровне руководства», - отметил эксперт.

Министр финансов Вячеслав Негруца признает, что проблемы в управлении существуют. Он также подчеркнул, что предстоит реализовать будущему главе ГГНИ.

«Налоговая служба – это сложный организм, здесь действуют устоявшиеся традиции Роль налоговой инспекции состоит в том, чтобы ее начали воспринимать по-другому, не как контролёра, который приходит и блокирует работу экономического агента. Даже если у нас более чем 10-процентный рост доходов в госбюджет, по сравнению с прошлым годам, - это всё равно на 6 процентов меньше чем было запланированного. Бюджет – это отражение экономики, а рост на четыре процента, предусмотренный изначально, не был достигнут. Это рост, практически, 1:100. Будущему главе ГГНИ придется выполнить закон о госбюджете, который предусматривает поступления в размере 21 миллиарда леев», - добавил он.

Publika.md отмечает, что сегодня, 3 августа, премьер Влад Филат потребовал от Вячеслава Негруцы освободить от занимаемой должности начальника ГГНИ Николае Платона и назначить нового руководителя ведомства до конца сегодняшнего дня.

Формально, отставка Николае Платона объясняется невыполнением налоговой инспекцией плана по сборам. В общей сложности, казна недосчиталась 6 процентов от плана, а это сотни миллионов леев.

Сам Платон на отставку отреагировал спокойно, отметив при этом, что работал в полную силу и сделал все от него зависящее.

С другой стороны, столь бесконфликтное увольнение может быть связано с тем, что главного налоговика не выбрасывают на улицу. Как сказал министр финансов Вячеслав Негруца, опыт Платона ценен, и он останется работать в министерстве. 


Опублікував:Владимир
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал www.dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее