1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. В России
  4. Правозащитники уличили полицию в нежелании извиняться
16:04 - 08.06.2012
2469
10.00 /5 Stars by
10.00
0

Правозащитники уличили полицию в нежелании извиняться

источник: lenta.ru А+ А-
Правозащитники уличили полицию в нежелании извиняться
Фонд "Общественный вердикт" обратился к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с просьбой прояснить положение закона "О полиции", обязывающее полицейских извиняться, если они нарушают права граждан. С текстом обращения можно ознакомиться на сайте организации.

Правозащитники обращают внимание на то, что в законе "О полиции" есть отсутствовавшая ранее норма о полицейских, нарушивших права и свободы граждан. Согласно пункту 3 статьи 9, они должны приносить извинения "в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел", по месту жительства, работы или учебы потерпевшего - в зависимости от его пожеланий.

Закон вступил в силу 1 марта 2011 года, и с тех пор, полагает "Общественный вердикт", МВД должно было принять документ, регламентирующий порядок принесения извинений, а согласно Конституции РФ этот документ должен был быть опубликован.

"Несмотря на вышеизложенное, текст или даже реквизиты предполагаемого нормативного документа общественности неизвестны", - пишут правозащитники, прося Колокольцева предоставить текст документа, его реквизиты и данные о его публикации.

При этом директор "Общественного вердикта" Наталья Таубина отмечает, что с 1 марта 2011 года за превышение должностных полномочий были осуждены 1650 человек, среди которых, по ее мнению, должны быть и полицейские. "Однако мы нигде не видели информации о том, что полиция принесла официальные извинения потерпевшим от этих преступлений. Мы также не сталкивались с тем, чтобы по делам, находящимся в нашем производстве, приговоры по которым были вынесены после вступления в силу закона 'О полиции', перед потерпевшими извинились", - заявила Таубина.

Наиболее заметным скандалом, связанным с превышением полицейскими полномочий, стала история о пытках в казанском отделе полиции "Дальний", после которых скончался местный житель. Асгат Сафаров, занимавший на тот момент пост главы МВД Татарстана, принес свои извинения и соболезнования родственникам погибшего в телеграмме, а глава казанского УВД Рустем Кадыров извинился перед братом погибшего в личной беседе.

Фонд "Общественный вердикт", созданный в 2004 года, помогает пострадавшим от неправомерных действий сотрудников российских правоохранительных органов. Среди его учредителей - общество "Мемориал" и Московская Хельсинкская группа.


Опублікував:Аелекс Алекс
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал www.dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее