1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Бывший СССР
  4. Литовский депутат предложил убрать с советской скульптуры серп и молот
13:08 - 08.06.2012
3604
10.00 /5 Stars by
10.00
0

Литовский депутат предложил убрать с советской скульптуры серп и молот

источник: lenta.ru А+ А-
Литовский депутат предложил убрать с советской скульптуры серп и молот
В Сейме Литвы предложили удалить с одной из скульптур, установленных на Зеленом мосту в Вильнюсе, советские символы - серп и молот. Об этом сообщает DELFI. С такой инициативой выступил депутат от правящей консервативной партии Союз Отечества-Христианские демократы Литвы Кястутис Масюлис.

Речь идет о скульптуре "На страже мира", изображающей советских солдат. С предложением обсудить вопрос об удалении символов парламентарий обратился в Департамент культурного наследия Литвы и Вильнюсское самоуправление.

Депутат полагает, что убрать советские эмблемы можно было бы в ходе реставрации скульптуры. Это, по его мнению, стало бы "компромиссом между стремлением сохранить ее как культурное, историческое наследие, и уважением к людям, пострадавшим от советского террора". Депутат напомнил об аналогичном случае: когда при модернизации моста в Каунасе оттуда были сняты советские звезды.

Замдиректора Департамента культурного наследия Альгимантас Дегутис, впрочем, уже заявил, что если со скульптуры "На страже мира" будут убраны серп и молот, в ведомстве расценят это как нарушение закона. "Это не Венера, чтобы убрать руки, и получилось искусство", - подчеркнул он.

Как сообщалось, предстоящей осенью власти Вильнюса планируют начать реставрацию всех скульптур, установленных на Зеленом мосту (помимо "На страже мира" это "Строительство и промышленность", "Учащаяся молодёжь" и "Сельское хозяйство"). На эти цели уже выделены 250 тысяч литов (2,9 миллиона рублей). Архитектурные сооружения, созданные в 50-х годах прошлого века, неоднократно оскверняли вандалы. В частности, они обливали скульптуры красной краской, а также рисовали на постаментах свастики.

Несколько лет назад мэр Вильнюса Вилюс Навицкас рассматривал возможность демонтажа скульптур и их перевозки в парк Грутас (где собраны памятники советской эпохи). Однако в Департаменте культурного наследия отклонили эту инициативу.

С 2008 года в Литве действует запрет на демонстрацию советской, а также нацистской символики. Вне закона были объявлены, в частности, флаг СССР, советские символы серп и молот, а также красная пятиконечная звезда. Главным образом запрет распространяется на массовые мероприятия. Вместе с тем, известны и другие случаи его применения: например, в Клайпеде были задержаны члены исторического клуба, одетые в костюмы красноармейца и гитлеровца. Кроме того, внимание литовской полиции привлекли лопаты с изображением серпа и молота, используемые дворниками из Паневежиса, а также портреты Ленина, нарисованные на некоторых домах.


Опублікував:Владимир
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал www.dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее