Сильнейшая с 2013 года вспышка птичьего гриппа в Китае
Власти Китая пытаются сдержать самую опасную с 2013 года эпидемию птичьего гриппа в стране.
С января по крайне мере 87 человек умерли в Китае от этой болезни. Всего в стране зафиксировано более 260 случаев заболевания вирусом H7N9. Власти начали закрывать птичьи рынки в южных и центральных регионах страны. Введены повышенные меры контроля при транспортировке птиц.
По словам китайских властей, большинство случаев заражения гриппом - результат контактов с домашней птицей. Чаще всего это происходит на рынках или фермах, передает ВВС.
Сейчас власти просят население избегать прямых контактов с птицами. Работников здравоохранения учат распознавать ранние симптомы птичьего гриппа.
В этом году вирус менее выраженно проявляет себя у домашней птицы. Часто симптомы остаются незаметными. При этом у людей заболевание протекает в более тяжелой форме и чаще, чем раньше, приводит к смерти.
Эксперты критикуют власти Китая за то, что они недостаточно оперативно реагируют на эпидемию.
Четыре года назад в Китае произошла крупная вспышка птичьего гриппа, унесшая жизни нескольких десятков человек.
Опублікував:Аелекс Алекс