1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Вооруженные силы
  4. Торпедировавший немецкий линкор «Бисмарк» пилот умер в Великобритании
09:38 - 14.12.2016
100
10.00 /5 Stars by
10.00
0

Торпедировавший немецкий линкор «Бисмарк» пилот умер в Великобритании

источник: lenta.ru А+ А-
Торпедировавший немецкий линкор «Бисмарк» пилот умер в ВеликобританииЛинкор «Бисмарк»
Фото: Bundesarchiv / Wikipedia
В Великобритании на 97-м году жизни умер ветеран Второй мировой войны, летчик морской авиации лейтенант-коммандер в отставке Джон Моффат, в мае 1941 года нанесший критическое повреждение немецкому линкору «Бисмарк». Об этом сообщает сайт Королевского флота. Моффат служил в морской авиации в течение восьми лет, с 1938 по 1946 год.26 мая 1941-го, пилотируя взлетевший с авианосца «Арк Ройял» самолет-торпедоносец Swordfish, в экипаже которого также находились летчик-наблюдатель Миллер и воздушный стрелок-радист Хейманн, Джон Моффат торпедировал «Бисмарк», добившись попадания в рули корабля. В результате крупнейший линкор гитлеровских Кригсмарине, незадолго до того потопивший в бою в Датском проливе британский линейный крейсер «Худ», потерял управление и вскоре был потоплен в бою с британскими линкорами «Родни» и «Кинг Джордж V».За время службы в морской авиации Моффат освоил несколько типов палубных торпедоносцев и истребителей. Он служил на авианосцах «Арк Ройял», «Аргус», «Фьюриес» и «Формидебл». В 1946 году, дослужившись до звания лейтенант-коммандера (примерный аналог капитана 3 ранга ВМФ СССР), он ушел в отставку. Он работал управляющим гостиницы, до старости оставаясь пилотом-любителем.

Опублікував:Аелекс Алекс
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал www.dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее