Группу по Приднестровью намерены создать в Верховной Раде
В Верховной Раде Украины может быть создана парламентская группа по Приднестровью. Инициировать ее создание пообещал глава украинских коммунистов Петр Симоненко, посетивший накануне Тирасполь.
Как сообщили в пресс-службе тираспольского лидера Евгения Шевчука, создание группы даст возможность начать переговоры между Украиной и Приднестровьем и в последующем решать вопросы, которые в течение многих лет не сходят с повестки дня повседневной жизни людей.
"Мы действительно хотели бы многие вопросы, волнующие и вас, и нас, разрешить за столом переговоров, искать механизмы, которые дадут нам возможность это сделать. По крайней мере, мы на это настроены", - заявил Симоненко.
Также стороны обсудили вопрос активизации торговых отношений. "Мы наметили план совместных мероприятий и определенных действий для того, чтобы можно было уже в 2012 году решить ряд проблем приднестровцев", - сказал Шевчук.