1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Наука
  4. Археологи закопали каменную "загадку", которой 5000 лет, обратно в землю
15:35 - 29.09.2016
90
10.00 /5 Stars by
10.00
0

Археологи закопали каменную "загадку", которой 5000 лет, обратно в землю

источник: ВЕСТИ.МД А+ А-
Археологи закопали каменную "загадку", которой 5000 лет, обратно в землю
В шотландском Глазго археологи вновь выкопали и закопали обратно под землю 5000-летний камень Кочно, художественное оформление которого до сих пор остается загадкой для исследователей. Камень Кочно представляет собой плиту 13 на 8 м, покрытую изображениями, которые принято называть "чашевидными знаками" и "водоворотами". Схожие находки сделаны и в местах других стоянок древнего человека во всем мире. Но камень Кочно остается одним из лучших примеров подобного искусства в Европе, пишет moya-planeta.ru. Впервые Кочно откопал Джеймс Харви в 1887 году. Однако в 1965 году плиту решили зарыть обратно, чтобы уберечь от вандализма и повреждений. Этим летом камень вновь извлекли на свет для исследования современными методами. Среди новых "открытий" оказались и граффити XIX и XX века, а также надпись, сделанная археологом Людовиком Маклелланом Манном, работавшим с камнем в 1937 году. Ученый пытался доказать, что рисунки на камне Кочно отмечали движения Солнца и Луны, но эта теория была опровергнута данными, которые получил сам Манн. Значение рисунков до сих пор остается неизвестным. Археологам, опасающимся вандалов, пришлось закопать камень обратно, но они надеются, что в Шотландии со временем смогут организовать зону, где удастся продемонстрировать Кочно всем желающим и при этом уберечь его от появления новых граффити.

Опублікував:Любитель Юрий
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал www.dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее