В Германии мужчина подбросил к школе отравленный марципан
Полиция федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн арестовала в Киле 38-летнего мужчину, подозреваемого в вымогательстве с использованием отравленных сладостей. Злоумышленник угрожал причинить вред здоровью школьников, используя для этого марципан. Одновременно мужчина требовал три миллиона евро у руководителей сети супермаркетов Coop.
Расследование началось 13 сентября, когда в начальную школу Reventlou поступило электронное письмо. Автор утверждал, что на школьном дворе разбросаны сердечки из марципана, которые представляют угрозу для детей. Сладости были обнаружены, а проведенная экспертиза показала, что они отравлены. И хотя опасности для жизни эти сердечки не представляли, их употребление в пищу привело бы к нарушению работы внутренних органов без серьезных последствий, передает newsru.com.
В ходе дальнейшего расследования выяснилось, что электронное письмо в школу отправил вымогатель, который требовал три миллиона евро у руководства ритейлерской компании Coop.
Следователи установили, что тот же вымогатель 16 сентября отправил письма с угрозами еще в три школы. В этих посланиях речь шла о подготовке взрывов. Полицейские и кинологи с собаками осмотрели здания, но бомб и следов взрывчатых вещество не нашли.
Предполагаемого вымогателя задержали в его квартире 19 сентября. В полиции заверили, что располагают серьезными уликами против него.
По информации прессы, арестованный мужчина несколько лет назад отбывал срок в китайской тюрьме. Там он провел 14 месяцев. Впоследствии мужчина вместе с матерью вел в интернете сайт, размещая там информацию о соотечественниках-немцах, арестованных за границей.
После истории с отравленным марципаном полиция Киля предупредила местных жителей об опасности употребления в пищу лакомств любого вида, найденных на улице.
Опублікував:Любитель Юрий