В России предложили создать "лингвистическую полицию"
В России предложили создать "лингвистическую полицию". Ассоциация учителей литературы и русского языка предлагает таким образом защищать русский язык от иностранных заимствований.
"Я думаю, что если изначально прописать статус, полномочия этой "лингвистической полиции", это может быть вообще, допустим, отдел в полиции, то, как предложение, со временем этот проект мог бы изменить ситуацию. Посмотрите сейчас на названия наших кафе, магазинов — это создаёт тот самый процент, который обеспечивает языковую среду для ребёнка. То есть он видит искажённые облики слов, видит слова, где латиница перемешана с кириллицей. И он это впитывает." - заявил член совета по русскому языку при президенте Роман Дощинский.
Авторы инициативы приводят в пример действующий во Франции так называемый "Закон Тубона", отмечает tjournal.ru. Он требует обязательное использование государственного языка в названиях, объявлениях, рекламе, описании товаров и услуг, а также в финансовых отчетах. Французские издания штрафуют за необоснованное употребление заимствований, а доля иностранного контента в музыкальном вещании строго регламентируется.
Опублікував:Владимир