1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Наука
  4. Археологи нашли туннель в загробную жизнь под древней пирамидой майя
18:53 - 26.07.2016
65
10.00 /5 Stars by
10.00
0

Археологи нашли туннель в загробную жизнь под древней пирамидой майя

источник: ВЕСТИ.МД А+ А-
Археологи нашли туннель в загробную жизнь под древней пирамидой майя
На территории Паленке - древнего города майя в Мексике — археологи обнаружили подземный водный туннель, вырытый под Храмом Надписей, являющемся гробницей древнего правителя Баакульского царства К'инича Ханааба Пакаля. Как рассказал археолог Арнольдо Гонсалес, вероятно, гробница и пирамида были намеренно были построены между 683 и 702 годами н. э. над водным источником во время весны. По замыслу древних майя, по водному туннелю душа Пакаля из усыпальницы путешествовала в потусторонний мир, сообщает moya-planeta.ru. Раскопки в Паленке начались в 2012 году после того, как археологи заметили при помощи георадара пустоты под землей на всей территории пирамиды. Опасаясь, что древнее сооружение может рухнуть, они раскопали один участок и наткнулись на три слоя тщательно установленных каменных блоков, которые, как выяснилось, были "крышей" туннеля шириной и высотой около 60 см. Похожий туннель ранее был обнаружен недалеко от Мехико в Теотиуакане. "В обоих случаях присутствует вода. Возможно, ей придавали аллегорический смысл, согласно которому цикл жизни ею начинается и заканчивается", — отметил Педро Санчес, глава кафедры археологии Национального института антропологии и истории Мексики. Внимание специалистов в Паленке было сосредоточено на саркофаге, украшенном резьбой, в котором покоился Пакаль. Некоторые из археологов ошибочно полагали, что на саркофаге изображен правитель майя, сидящий в космическом корабле. Гонсалес пояснил, что надпись, начертанная на гробнице, гласит: "Бог приведет мертвых в подземный мир, погрузит их в воду, так что там они будут приняты". Другими словами, Пакаль не улетел в космос, а спустился в водосток. "Нет ничего общего с космическими кораблями", — заключил Гонсалес.

Опублікував:Владимир
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал www.dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее