1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Экономика
  4. ЦБЭПК НЕ ХОЧЕТ ЗАНИМАТЬСЯ БОРЬБОЙ С ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ
02:13 - 28.09.2011
473
0 /5 Stars by
0
0

ЦБЭПК НЕ ХОЧЕТ ЗАНИМАТЬСЯ БОРЬБОЙ С ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ

источник: Инфотаг А+ А-
ЦБЭПК НЕ ХОЧЕТ ЗАНИМАТЬСЯ БОРЬБОЙ С ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ
Центр по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией (ЦБЭПК) хочет отказаться от экономических компетенций. Такая возможность рассматривалась на публичном обсуждении разработанного отечественными и международными экспертами проекта Стратегии реформы Центра.

Как передает «ИНФОТАГ», директор Центра Виорел Кетрату отметил, что реформа предусматривает, что экономические преступления, а также контроль и ревизия должны перейти в ведение других правоохранительных органов, а Центр будет заниматься только борьбой с коррупцией.

Он считает, что эти изменения улучшат мнение гражданского общества о Центре.

«Люди  продолжают воспринимать Центр как политическую полицию, как орудие борьбы с неудобным бизнесом, и вообще, что это коррумпированное учреждение. Мы поставили перед собой задачу отказаться от экономической составляющей, поскольку из-за нее отношение общества к нам неоднозначно. Плюс к этому, ясно видно, что это дублирование работы других организаций, уполномоченных заниматься расследованием экономических преступлений. При стремлении к эффективности нам следует установить очень четкие обязанности, и привести в соответствие законодательный механизм», - сказал директор.

По его словам, за девять лет существования ЦБЭПК в нем практически ничего не изменилось.

«За это время сменилось пять директоров, и выполнено восемь реформ. Какие же это были реформы, если дела не изменились к лучшему? На самом деле, это были реорганизации, а не реформы по существу. Были уволены люди, некоторых поменяли местами, но не провели институционной и функциональной реформы», - сказал Кетрару.

Директор отметил, что согласно Стратегии Центр перейдет из-под контроля правительства - парламенту. Директора будет назначать парламент, а его увольнение должно быть согласовано со всеми структурами законодательного органа.

Посол Евросоюза в Молдове Дирк Шубель (Dirk Schuebel) дал высокую оценку Стратегии реформы Центра, отметив, что большинство докладов ЕС о борьбе с коррупцией нашли отражение в ней. Он приветствовал упор Стратегии на независимость учреждения, что послужит повышению эффективности его деятельности.

Опублікував:Серёга
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал www.dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее