1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Банки
  4. Генпрокуратура высказала претензии к ЦБ по санации банка «Траст»
10:01 - 19.04.2016
147
10.00 /5 Stars by
10.00
0

Генпрокуратура высказала претензии к ЦБ по санации банка «Траст»

источник: lenta.ru А+ А-
Генпрокуратура высказала претензии к ЦБ по санации банка «Траст»
Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»
Генпрокуратура направила 11 апреля главе Центробанка Эльвире Набиуллиной представление, в котором высказала претензии к порядку санации банка «Траст», сообщает газета «Коммерсантъ». В документе содержатся претензии, сформулированные по обращению депутата Госдумы Сергея Катасонова, который считает, что при финансовом оздоровлении банка было нарушено законодательство.Первое замечание состоит в том, что до сих пор не разработаны нормативные акты ЦБ, регулирующие критерии выбора инвесторов для санации. По мнению надзорного ведомства, «данное обстоятельство способствует бесконтрольному распределению финансовых ресурсов, выделенных на нужды банковской санации». Дело в том, что, согласно закону о банкротстве, оказание Агентством по страхованию вкладов (АСВ) финансовой помощи инвестору санируемого банка производится при условии соответствия инвестора требованиям регулятора.Суть второй претензии состоит в отсутствии нормативных ограничений, касающихся как возможности предоставления дополнительной финансовой помощи инвестору или санируемому банку, так и основания и порядка ее предоставления. Санаторы «Траста» обратились за дополнительным финансированием на 46 миллиардов рублей.В Генпрокуратуре предлагают Центробанку принять нормативный акт по отбору инвесторов для санации и проверить правомерность включения АСВ в план финоздоровления пункта о возможности увеличения финансирования.Депутат Катасонов считает процесс санации банков непрозрачным. «На санацию тратятся огромные деньги, более 1 триллиона рублей уже выделили. Но ЦБ не подготовил документы, которые фиксируют критерии для банков-санаторов, получающих средства», — сказал он.По мнению парламентария, это «серьезная коррупционная составляющая», для исключения которой «необходимо разработать четкие правила игры». В Центробанке сообщили, что уже разрабатывают нормативный акт, предусматривающий требования к инвесторам санируемых банков.Газета отмечает, что это не первые претензии Генпрокуратуры по процедурам санации. В декабре 2015 года она уже направляла представление в АСВ. Тогда претензии были к порядку передачи имущества санируемого банка, целесообразности участия в санации без проведения анализа финположения банка, а также к соблюдению санаторами планов оздоровления и сроков.Банк «Траст» столкнулся с финансовыми сложностями в конце прошлого года в связи с массовым выводом средств вкладчиков. В декабре 2014 года Центробанк объявил, что «Траст» (25-е место по размеру активов в России) подвергнется санации в связи с тяжелым финансовым положением. Позднее регулятор обнаружил в нем признаки вывода активов и заподозрил участие в этом прежних собственников и руководителей кредитной организации. Их действия, по мнению Центробанка, и стали причиной возникновения финансовых трудностей у «Траста». Регулятор подсчитал, что разница между стоимостью активов кредитной организации и размером ее обязательств составляет 67,8 миллиарда рублей.

Опублікував:Любитель Юрий
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал www.dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее