1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Погода
  4. Фазы Луны влияют на количество осадков на Земле
14:17 - 04.02.2016
124
10.00 /5 Stars by
10.00
0

Фазы Луны влияют на количество осадков на Земле

источник: ВЕСТИ.МД А+ А-
Фазы Луны влияют на количество осадков на Земле
Гравитационные силы Луны влияют на количество осадков на Земле. Несмотря на то, что связь не слишком сильная, её наличие учёные доказали впервые. Таковы данные исследования учёных из Университета Вашингтона. "Насколько мне известно, это первое исследование, которое убедительно доказывает связь приливных сил Луны и количества земных осадков", - говорит автор работы, доктор в области атмосферных наук Цубаса Кохяма. Кохяма изучал атмосферные волны, когда заметил небольшое колебание давления воздуха. Он и его соавтор профессор в области атмосферных наук Джон Уоллес на протяжении двух лет отслеживали это явление. Изменения давления воздуха, связанные с фазами Луна, впервые обнаружили в 1847 году, а колебание температуры - в 1932 году. Но только спустя время климатологи смогли подтвердить свои догадки при помощи современных спутниковых данных. "Когда Луна находится над головой или под ногами, давление воздуха выше", - поясняет Кохяма. Выяснилось, что когда Луна находится в зените, её гравитация заставляет атмосферу Земли выпирать по отношению к ней, поэтому давление или "вес" атмосферы на этой стороне планеты увеличивается. Высокое давление повышает температуру воздуха, а поскольку тёплый воздух может содержать больше влаги, возникает вероятность выпадения осадков. Учёные использовали в своём исследовании данные о колебании уровня осадков в тропических широтах Земли за 15 лет, полученные американским космическим агентством NASA и японским агентством аэрокосмических исследований JAXA. Изменения составили всего около одного процента от общего количества осадков. То есть они на самом деле очень малы, чтобы повлиять на другие аспекты погоды или чтобы люди заметили разницу. "Никто не должен носить с собой зон только потому, что Луна растёт", - говорит Кохяма. Но данный пусть и небольшой эффект может оказаться важным для климатических моделей Земли. Учёные намерены продолжить исследования на эту тему и выяснить, являются ли определенные категории дождя, например, сильные ливни, более подверженными влиянию фаз Луны, передает Вести.ру.

Опублікував:Аелекс Алекс
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал www.dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее