Марк Ткачук: Спецслужбы готовят операцию по дискредитации ПКРМ. Багирова заставляют признаться в причастности к событиям 7 апреля 2009
"Спецслужбы страны готовят серьезную операцию по дискредитации ПКРМ и ее лидеров. СИБ и Генеральная прокуратура оказывают давление на активных участников событий 7 апреля 2009 года, и в частности на членов движения Noua Dreapta c тем, чтобы они указали на свою связь с Партией коммунистов. Аналогичные показания заставляют дать и российского писателя Эдуарда Багирова", - заявил депутат ПКРМ Марк Ткачук сегодня, 25 июня, на брифинге для прессы.
Эдуарда Багирова, по словам Ткачука, заставляют признаться в своей причастности к событиям 7 апреля 2009 года. "Более того, как нам стало известно, его заставляют дать письменные показания о том, что все инструкции он получал, угадайте от кого? От Марка Ткачука", - добавил депутат ПКРМ. Марк Ткачук уверил, что у ПКРМ и у него, в частности, нет ничего общего в российским блоггером и писателем Эдуардом Багировым.
По словам Ткачука, об этих действиях спецслужб ему стало это известно от одного из участников движения Noua Dreapta. "Давление, которое оказывается на этих людей, видимо, слишком сильное, так как один из представителей указанного движения подробно изложил мне все это в социальной сети. Спустя день, то есть вчера, мой аккаунт на Facebook был заблокирован", - сообщил Марк Ткачук.
Также, по его словам, спецслужбы готовили подразделения провокаторов, которые должны были внедриться в уличные протесты ПКРМ, которые "власти ожидали и продолжают ожидать со дня на день". "Они должны были спровоцировать наших сторонников на действия, аналогичные тем, которые предприняли их сторонники два года назад", - заявил он.
Марк Ткачук сообщил, что информация, которая поступила в ПКРМ, была проверена, и в значительной степени повлияла на решение партии приостановить готовящиеся уличные протесты до тех пор, пока не будут выявлены имена всех провокаторов.
Депутат ПКРМ подчеркнул, что все указанные факты являются "диагнозом правящей власти". По его мнению, она находится в состоянии "моральной и профессиональной прострации".
Фамилию своего осведомителя депутат ПКРМ назовет только органам правопорядка.