1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Регионы
  4. Во Владивостоке открылась синагога и еврейский общинный центр
18:05 - 18.12.2015
370
10.00 /5 Stars by
10.00
0

Во Владивостоке открылась синагога и еврейский общинный центр

источник: lenta.ru А+ А-
Во Владивостоке открылась синагога и еврейский общинный центрЕврейский общинный центр во Владивостоке
В пятницу,18 декабря, во Владивостоке состоялось торжественное открытие еврейского общинного центра и отреставрированного здания синагоги начала 20-го века, являющегося уникальным памятником архитектуры. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».В церемонии приняли участие главный раввин России Берл Лазар, президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода и главный акционер ФК УРАЛСИБ Владимир Коган. Открывшуюся после реконструкции синагогу также посетил премьер министр Дмитрий Медведев, губернатор Приморья Владимир Миклушевский и главный раввин Санкт-Петербурга Менахем-Мендел Певзнер.Выступая перед гостями и участниками мероприятия, Берл Лазар рассказал, что помнит тот день, когда Владимир Миклушевский передал еврейской общине города ключи от синагоги с надеждой на то, что здание будет восстановлено.Строительство еврейского общинного центра и реставрация синагоги, которая будет носить название «Бейт Сима», проводились на личные средства Владимира Когана.«Я благодарен тем, кто преодолевал все сложности на пути восстановления синагоги, — сказал он, выступая на церемонии. — Сегодня мы с радостью передаем это чудесное восстановленное здание общине. Надеюсь, что благодаря ему еврейская жизнь Владивостока станет ярче и получит дополнительный импульс развития».Помимо молитвенного дома, в общинном центре предусмотрены залы для проведения праздничных мероприятий, библиотека, кошерное кафе, аудитории для курсов иврита и изучения еврейской традиции.Здание культового сооружения было заложено 5 октября 1916 года. Наибольший вклад в строительство сделал Леонтий (Лейб) Семенович (Шиманович) Скидельский — купец 1-й гильдии и почетный гражданин Владивостока.Президент ФЕОР Александр Борода, в свою очередь, подчеркнул, что Владивосток — город с уникальной историей еврейской жизни. До 1917 года евреи за пределами черты оседлости имели право содержать только частные молитвенные помещения в аренде, не имея на них права собственности. Чтобы сделать помещение синагогой, сначала согласовывалось строительство «личного особняка», после чего получалось разрешение на приспособление этого особняка под молельню. Именно таким образом решил построить и передать в дар еврейской общине синагогу Скидельский.В настоящее время решается вопрос о признании синагоги памятником истории федерального значения.

Опублікував:Любитель Юрий
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал www.dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее