ДЕПУТАТЫ ЛДПМ НЕ ЖЕЛАЮТ ВХОДИТЬ В ПАРЛАМЕНТ ЧЕРЕЗ ТЕ ЖЕ ДВЕРИ, ЧТО И ЖУРНАЛИСТЫ
Фракция ЛДПМ не желает входить во Дворец республики на заседания парламента через те же двери, что и журналисты.
Как передал парламентский корреспондент «ИНФОТАГ», в пятницу утром центральная дверь здания, через которую обычно проходят депутаты, была блокирована Службой охраны. Ее представители аргументировали тем, что Постоянное бюро постановило проверять депутатов при входе специальным металлодетектором, которым, однако, снабжены пока лишь боковые двери. Через них обычно входят журналисты.
Лидер фракции Валериу Стрелец решил все-таки дождаться открытия центральных дверей, так как поговорил со спикером Марианом Лупу и об установке контролирующего оборудования и там.
«Подождем, посмотрим, если откроют двери. В любом случае придем на заседание, это наш долг», - сказал Стрелец.
Через минут 20 пришел вице-спикер Влад Плахотнюк, которого пустили через центральный вход и использовали при проверке ручной металлодетектор.
«Теперь понятно, кто открывает все двери в нашей стране», - съязвил по этому поводу либерал-демократ Вячеслав Ионицэ, потребовавший в начале заседания от Государственной службы охраны письменно доложить, кто установил запрет на вход в зал заседаний
«Согласно Конституции, никто не вправе меня обыскивать - ни руками, ни с помощью технических средств», - подчеркнул депутат.
В ответ на это Лупу попросил секретариат размножить решение Постоянного бюро о контроле на входе и раздать всем депутатам.
Справка «ИНФОТАГ»: Мариан Лупу – председатель Демпартии. Влад Плахотнюк – вице-председатель этой же партии. В последнее время между ЛДПМ и ДПМ – составных частей правящего Альянса - часто возникают конфликты. Последний произошел накануне, когда их лидеры упрекнули друг друга в попытке создания коалиции с коммунистами в местном совете Крикова.
МАРИАН ЛУПУ УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО В МОЛДОВЕ ГОТОВИТСЯ СМЕНА ВЛАСТИ: ЛДПМ планирует выйти из Альянса и создать коалицию с ПКРМ. Об этом он заявил перед заседание парламента. В работе парламента объявлен перерыв до 13.00. Правящий Альянс проводит срочное заседание о решении Высшей судебной палаты отложить пересчет голосов в муниципальный совет Кишинева. Подробности – в следующих выпусках новостей «ИНФОТАГ».

.jpg)