1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Технологии
  4. Создана миниатюрная нейронная модель мозга
11:34 - 05.10.2015
224
10.00 /5 Stars by
10.00
0

Создана миниатюрная нейронная модель мозга

источник: ВЕСТИ.МД А+ А-
Создана миниатюрная нейронная модель мозга
Исследователи из Университета Брауна придумали способ создания мини-мозга – 3D-модели настоящего мозга из нервной ткани с функционирующими синапсами, передающими электрические сигналы. Такого рода модели могут быть использованы в дальнейшем для неврологических исследований. Разумеется, данный прототип мозга не способен думать, однако он больше похож на настоящие клетки и структуры, нежели ранее культивированные двумерные ткани, а также больше подходит для научно-исследовательских целей из-за некоторых свойств, схожих с реальными органами. Например, несколько типов клеток мини-мозга способны образовывать синапсы, или электрические соединения, друг с другом.Диаметр созданного мини-мозга – всего треть миллиметра, но форма и плотность аналогичны мозгу грызуна. Он не требует использования микроэлектроники или искусственного коллагенового каркаса, как предыдущие модели, однако при этом способен формировать молекулы, секретируемые клетками.Как сообщает Вести.ру, мини-мозг был выращен из крохотных частичек мозга лабораторной мыши, полученных в ходе биопсии. Затем методом центрифугирования клетки очистили, изолировали необходимые и высеяли их на желеобразную форму.Последняя была разработана стартапом одного из разработчиков мини-мозга Джеффри Моргана- компанией MicroTissues Inc.. Через несколько дней клетки образовали сферу, которая затем развила небольшую нейросеть: на это потребовалось примерно две-три недели.Первоначально глава исследования Диана Хоффман-Ким разработала эту методику создания тестовой модели для своей лаборатории, дабы обеспечить платформу для тестирования трансплантации нервных клеток (например, для лечения болезни Паркинсона).Однако теперь разработчики хотят увеличить количество производимых "органов" и полагают, что данная технология может сократить необходимость использования животных в нейронаучных экспериментах.Разработчики сообщают, что один такой мини-мозг стоит всего 25 центов. А значит, он может стать доступной моделью практически для любой лаборатории мира.

Опублікував:Любитель Юрий
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал www.dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее