Ученым удалось до конца загрузить первое селфи спутника LightSail, работающего на солнечных парусах. Об этом сообщается на сайте Планетарного общества.
Селфи было получено 8 июня 2015 года с помощью одной из бортовых камер аппарата LightSail, однако снимок полностью не загрузился из-за низкой скорости передачи данных наземному центру.
Это удалось сделать позднее во время очередного пролета аппарата над наземной станцией слежения. В настоящее время команда спутника занята загрузкой изображения с другой камеры LightSail.
В ходе миссии LightSail тестируется механика спутника, в частности раскрытие солнечных парусов, но не его перемещение при их помощи. Предполагается, что НАСА в 2018 году запустит аналогичные аппараты.
На орбиту LightSail был запущен 20 мая 2015 года при помощи ракеты-носителя Atlas V. Вместе с ним на орбиту были выведены еще семь спутников CubeSat, а также секретный корабль ВВС США Boeing X-37.