"Правила медвежьей безопасности": голодных мишек советуют отпугивать пением
В Камчатском крае проснулись бурые медведи. Они стали все чаще появляться возле мест проживания людей. Местные спасатели выпустили специальную памятку о том, как обезопасить себя при встрече с хищниками.
Среди советов, которые они дают, - громкие разговоры и пение во время нахождения в лесу. Спасатели отмечают, что медведи "не любят никаких сюрпризов" и неожиданных встреч. Поэтому, передвигаясь по лесу, лучше сообщать им о своем присутствии заранее, говорится в "правилах медвежьей безопасности", опубликованных на сайте ГУ МЧС по Камчатскому краю.
Подать сигнал зверю можно с помощью шумных реплик или пения. Отпугнуть косолапого можно также звоном металлических предметов, криками, хлопками, ракетами, говорится в памятке, передает newsru.com/
А вот стрелять в медведя не рекомендуется. Раненый зверь еще опаснее, предупреждают спасатели. Также они не советуют составлять медведю конкуренцию в рыбной ловле. Людям, идущим в лес, советуют делать это в светлое время суток, держась группами, а домашних животных - оставлять дома.
Опублікував:Аелекс Алекс